2017 yilning to'qqiz oyi davomida kompaniyaning korporativ boshqaruv tizimini baholash natijalariga ko'ra: |
Qimmatli qog'ozlar markaziy depozitariysi davlat korxonasi tomonidan 2017 yil 26 oktyabrdagi 13-15 / 107 OT-sonli kompaniyaning korporativ boshqaruv tizimi samaradorligini oshirish bo'yicha hisobot, xulosa va tavsiyalar taqdim etildi. Korporativ boshqaruv tizimini baholash natijalariga ko'ra umumiy ballar soni 944 ballni, ya'ni 79 foizni tashkil etdi va Markaziy depozitariyning fikriga ko'ra BIOKIMYO AJda korporativ boshqaruv tizimining darajasi tan olingan 2017 yilning birinchi yarmida o'tkazilgan baholash natijalariga ko'ra "yuqori". Korporativ boshqaruv tizimining holatini o'rganish va baholash natijasida quyidagilar aniqlandi: |
Jamiyat uzoq muddatli strategiyani ishlab chiqa olmaydi, chunki strategiyaning asosiy iqtisodiy va moliyaviy ko'rsatkichlari har yili O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi tomonidan bir yilga tasdiqlanadigan ishlab chiqarish balansiga bog'liq. |
Majburiy ravishda oshkor qilinishi kerak bo'lgan aksiyadorlik jamiyati to'g'risidagi ma'lumotlarni ingliz, rus tillariga tarjima bilan nashr etish ta'minlanmagan |
Bugungi kunga kelib, aksiyadorlik jamiyati to'g'risidagi ma'lumotlarni davlat tilida va rus tilidagi tarjimasi bilan majburiy ravishda oshkor qilish to'liq ta'minlandi. Ingliz tiliga tarjima qilingan holda OAJ va ichki hujjatlar to'g'risida asosiy ma'lumotlar, ya'ni 85% nashr etiladi. |
SWOT, GAP tahlili va boshqa yondashuvlar, maxsus dasturiy mahsulotlar va boshqalarni o'z ichiga olgan AJda boshqaruv usullarini qo'llash. |
Yuqoridagi boshqaruv usullarini qo'llash va amalga oshirish masalasi ko'rib chiqiladi. |
Ijro etuvchi hokimiyat boshlig'ini tanlov asosida tanlash to'g'risida e'lon matnining etishmasligi |
Bu yil ijro etuvchi hokimiyat boshlig'iga nomzodlarni tanlash bo'yicha tanlov o'tkazildi. Tanlov to'g'risida e'lonlar davlat va rus tillarida nashr etilgan. Ijro etuvchi hokimiyat rahbarining navbatdagi tanlov tanlovi e'lonining matni 3 tilda nashr etiladi. |

По итогам оценки системы корпоративного управления общества за девять месяцев 2017 года: |
ГП «Центральный депозитарий ценных бумаг» представил отчет, заключение и рекомендации по повышению эффективности системы корпоративного управления общества №13-15/107 ОЦ от 26 октября 2017 года. По результатам оценки системы корпоративного управления итоговое количество баллов составило 944 баллов, то есть 79%, и по мнению Центрального дипозитария уровень системы корпоративного управления в АО “BIOKIMYO» по результатом проведенной оценки по итогам первого полугодия 2017 года признаётся «высоким». В результате изученияи оценки состояния системы корпоративного управления выявлены: |
Общество не имеет возможности разработать долгосрочную стратегию, так как основные экономические и финансовые показатели стратегии зависят от баланса производства продукции, который ежегодно утверждается Кабинетом Министров Республики Узбекистан на один год. |
Не обеспечивается публикация подлежащей обязательному раскрытию информации об АО с переводом на английский, русский |
На сегоднящний день полностью обеспечена публикация подлежащей обязательному раскрытию информации об АО на государственном и с переводом на русском языке. С переводом на английский язык публикуется основная информация, то есть 85%, про АО и внутренние документы. |
Применение в АО методы управления, включая SWOT, GAP анализ и другие подходы, специальные программные продукты и т.п. |
Будет рассмотрен вопрос о применении и внедрение вышеуказанных методов управления. |
Отсутсвие текста объявления о конкурсном отборе руководителя исполнительного органа |
В текущем году был проведен конкурс по отбору кондидатур на руководителя исполнительного органа. Опубликованы объявления по конкурсу на государственном и русском языке. Текс объявления о следующем конкурсном отборе руководителя исполнительного органа будет опубликован на 3-х языках. |
Получен национальный сертификат качества ISO 9001:2015 и ISO 22000. Общество осуществляет деятельность в сфере производства стратегического сырья, реализуемого только предприятиям Республики Узбекистан. В связи с этим получен национальный сертификат менеджмента качества и проводится аудит один раз в год. На основании пункта 37 “Положения о порядке сертификации системы менеджмента” утвержденного приказом генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации от 4 января 2016 года аудит качества о том, что соответствующие стандарты ISO применяются в деятельности предприятия должны проводится не чаще одного раза в |